Serviceteile, Alt-Wien, 18./19. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 2 Presentoir (Wandteller), 1 kleine Deckelterrine, 2 Saucieren, Wandungen teilweise schuppenartig durchbrochen, färbig bemalt mit Blumenbuketts und Streublümchen, grüngerändert, eingepresster und unterglasurblauer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, eingepresste Jahreszahlen (17)90, (1)805, (1)806, (1)844, diverse Weißdreher- und Malerzeichen, Durchmesser ca. 29,5 cm, Länge ca. 17 cm, 20,5 cm, und 24 cm, Brandfehler, Ton- und Glasurausschartungen, alte Restaurierungsstelle Ruf 600
Expertin: Margit Palka Margit Palka
22.11.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 22.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 22.11.2012 |